0
0
0

Бренд «DAG Tools»

Бренд «DAG Tools»

Сегодня, познакомим Вас с семейным производственным брендом «DAG Tools», основателем и идейным вдохновителем которого является человек, твердо уверенный в каждой произведенной им детали, в каждом разработанном им механизме и в каждом собранном им узле — Магомед Абдулаев.

Итак, начнем…

Это наследственное ! Отец был плотником-столяром, дед был столяром, думаю, это и отразилось на моем выборе. Хотя шел я к этому очень долго и прерывисто.

Помню, как я начинал свою столярную деятельность — еще с раннего детства, годам к десяти я уже строгал, пилил. Ну а к четырнадцати годам, помню, уже и точил на токарном станке разные безделушки. Это были ручки для инструментов, напильники, стамески и т.п. К семнадцати годам имел уже содержательный список собранных изделий: это были столы, стулья, табуретки и многое другое.

Далее, как и принято было в союзе, — служба в армии! После службы была передышка года три. И опять начал свою столярную деятельность, оформив ИП, организовал у себя "на районе» столярную мастерскую, где под моим руководством на тот момент работали одиннадцать рабочих — занимались в основном мебелью и мягкой тоже. Все это работало и процветало несколько лет… и как то, одним прекрасным утром мне в голову пробралась идея; покорить столицу нашей родины, — Москву. Закрыв свою столярную мастерскую, распустив всех рабочих, уехал на заработки в столицу.

Да, как и говорил выше, уехал в Москву в поисках лучшей жизни, лучшего заработка. В Москве вынужден был погрузится в совершенно новое для себя направление — начал заниматься евроремонтами, малоэтажным строительством, благо образование строительное (ПГС) есть. И как-то не заметно, строительство заняло меня, — как итог, беспрерывная работа в течении десяти лет в этой отрасли.

Что самое интересное, в этом направлении я развился не плохо за это время; отремонтировал не мало квартир, построил не мало домов (коттеджей). Успешно поднимал одновременно по пять и шесть бригад из 5-10 человек. Всегда доводил начатое дело до конца! Об этом сейчас свидетельствует, и напоминает мне теперь спустя годы, огромное портфолио (фото-видео) проделанных работ.

Но, в ходе строительно-ремонтных работ, я не прекращал столярные работы. На многих своих объектам проектировал и реализовывал встроенную мебель, элементы декора и интерьера. А в последние два года (2012-2014) у нас с партнерами был магазин по продаже немецкого инструмента «Festool – Mafell» и своя столярная мастерская при магазине.

В основном, в мастерской занимались тестами, обзорами и ознакомлением клиентов с новинками инструментов. Примерно в эти годы я начал принимать активное участие в столярной жизни отрасли, в целом; ездил на выставки и слеты мастеровых, начал принимать активное участие в форумах, и перенимал опыт у мэтров столярного дела. Заодно, делился своими навыками/опытом, приобретенными в течении долгих лет.

Примерно в то же время, анализируя получаемую информацию от общения с мастерами и в интернет-форумах — начинал понимать/осознавать, что; есть острая потребность и некоторый дефицит качественного (своего – отечественного) инструмента, и оснастки в этой отрасли. Тогда же, и подкрались в мою голову первые мысли о производстве хорошего, качественного, и в то же время, весьма доступного для наших энтузиастов инструмента/оснастки.

По началу, это выглядело как хобби; модифицировал разные инструменты, включая ручные фрезерные машины. А сейчас, Вы и сами уже можете лицезреть, во что превратилось хобби!

DAG Tools в Инстаграме

Фрезерный лифт DAG Tools

Сегодня, производим уже более десятка позиций востребованного инструмента на постоянной основе. И в дальнейшем планируем расширять ассортиментную линейку выпускаемого инструмента.


Сайт dag-tools.ru

На сегодняшний день, если не считать привлекаемых сотрудников, в основном нас двое; я и мой старший сын Шамиль ! Сын успешно закончил обучение в политехническом колледже города Махачкалы и предпочел вернуться домой, помочь мне на этом производственном пути. Сейчас он помогает мне как, оператор станка с ЧПУ. Мне же, в свою очередь, приходится конструировать, моделировать, и составлять УП (управляющие программы) к ЧПУ-станкам. Кроме того, постоянная работа с интернет-магазином dag-tools.ru и форумом для общения последователей марки Dag-tools. Ну, и куда же нам без бухгалтерии и налогов :-)

В основном, сложные узлы мы стараемся производить в своей производственной мастерской. Но все же, приходится обращаться и к сторонним производителям, но это происходит лишь по причине отсутствия некоторых собственных тех.возможностей… у нас, например, пока нет лазерного станка с ЧПУ для резки металла. Какие-то детали, запчасти приходится заказывать в Китае, — куда нам теперь без него родимого !?

    

Идея довольно банальна; обида большая… обида за нас, за союз, за страну ! Элементарно, просто купить что-либо хорошее, качественное, отечественного производства — это для меня, как для столяра практикующего, было не реально. То есть, все качественное, — это очень порой дорого и оно иностранного производства. Вот в эту пору я и задумался, неужели нельзя производить в нашей стране что-либо достойное и по цене доступное для Российского пользователя ?!


Если быть честным, по началу не осознавал насколько все запущено. Понимание, в полной мере, пришло, когда до меня дошла реальность происходящего. Но при этом, я не стал отказываться от своей идеи !..
Про конкуренцию я тогда не думал, и не думаю сейчас… потому что знаю и уверен, что хороший, качественный, доведенный до ума инструмент будет востребован всегда! И на рынке честному производителю всегда найдется место, все остальные тоже займут свои ниши…



Решения (модели/конструктивы) давно уже лежат в папках на жестком диске. Но, для полномасштабной реализации подобных задач нужно иметь огромные свободные средства, — к сожалению, у меня их нет на данный момент. Начинал то, всего лишь с одного станка с ЧПУ — «ISEL Euromod 65» (немец).
Как то, мне в инстаграме написал один из подписчиков (mebel_kuhni_alcor), процитирую вам его: «Ассалам алейкум Магомед! Не так давно узнал о тебе и твоём бренде Dag-tools, что в небольшом Агвали (Дагестан) есть человек, который своими силами начал производство фрезерных пластин, уровень качества которых сопоставим с «INCRA». Ты несомненно один из тех людей, кому должно оказываться внимание, финансовая помощь со стороны государства, бизнесменов, но увы, у нас в республике в авторитете поломанные уши!»


Если говорить о сегодняшнем дне; рынок отрасли очень нестабилен! И только тот, кто по-настоящему влюблен в свое дело, наверное, рискнет работать в этом направлении.

И это не потому что у нас не желают или не хотят приобретать качественные инструменты/оснастку... нет ! Это лишь потому, что у людей денег нет ! А если они есть, то только у маленькой части населения, а им как вы уже, наверное, догадываетесь инструмент и оснастка не интересны. Кому вся эта сфера, в целом, интересна, у них, как правило, деньги водятся лишь на выживание. К нашему с вами огромному сожалению, это еще одна не очень приятная реальность !

Разрабатывать, создавать, стоит однозначно. Вот по поводу продаж, — думаю не у нас, так где нибудь еще, на это обратят внимание… что, собственно, и происходит в последние годы.


Как вы и сказали, теоретически да, но на практике — это весьма сомнительная затея на данный момент.
Объясню; изготовить штучный товар, это не составит труда, но вот когда будет некое энное количество желающих, я могу не справиться. Потому как, нет такого мощного «парка станков». Да и те, что сейчас имеются, — они заняты и работают с 80% загрузкой. В будущем, быть может да, так как я, все же, планирую развиваться и расширяться.

Сразу скажу; менее, чем 20.000 р.опускаться не стоит, плане покупки фрезера! Будете разочарованы сильно!!! Если речь пойдет о конкретной модели, на сегодня лучше предложения цены/качества, чем Makita RP2301 — вы навряд ли встретите.

Makita RP2301 — средняя цена 23.500 рублей

Что касается фрез, это долгая история и целый курс с лекциями. Конечно, можно и нужно покупать «корветовские», «энкоровские» или просто «no name» фрезы, чтобы самому понять, что это такое, и как они работают. Более того, стоит начинать с них обучаться. Но в последствии, когда вы уже освоите первые, базовые основы фрезеровки ручным фрезером, приобретете некий опыт — тогда стоит уже заглядываться на таких производителей как; CMT, Festool, Arden, Freud, Dimar и т.д. Но помните, как только вы перейдете на фрезы качеством выше, вы больше не вернетесь к дешевым расходникам — это аксиома !

Кромочный фрезер — Makita RT0700CX2

Фрезер в стол — Makita RP2300FC или RP2301FCX


Makita RP2300FC — средняя цена 18.000 рублей


MAkita RP2301FCX — средняя цена 23.500 рублей

А насчет пилы циркулярной в стол; я ни разу не работал с такой комбинацией, и поэтому воздержусь от совета в этом направлении…

На этом, пожалуй, закончим первую Тему из новой рубрики. Выражаем благодарность Магомеду за очень подробные интересные ответы на все наши вопросы, и… будем продолжать следить за развитием его бренда «DAG Tools»

Бренд, «DAG Tools»,

Комментарии